Le Pays de l’eau (outils Ricochets)

La réalisation d’une maquette permet d’appréhender la notion de bassin versant. Cette base de travail est ensuite un bon moyen pour comprendre les liens entre la rivière et les activités humaines.


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OBJECTIFS

  • Ressentir et comprendre la notion de bassin versant. 
  • Travailler en groupe et respecter le point de vue de chacun. 
  • Découvrir le bassin versant local en visualisant le chemin de l’eau dans le paysage. 
  • Apprendre du vocabulaire lié à l’eau. 

DéROULEMENT

Par groupe, les élèves créent les maquettes de paysages (cultures, constructions humaines, relief, nature, rivière…). 
Ils présentent leurs productions. L’animateur les assemble pour former un bassin versant. Des échanges sont alors suscités pour apporter du vocabulaire et favoriser le questionnement ou le débat. La séance se termine par un travail sur carte pour connaître la situation géographique et hydrographique locale. 


Lieu et Durée

Lieu : Classe
Durée : 3 heures


Téléchargement(s)

Élément vital pour la durabilité de la planète et de l’Humain, cette ressource qui semblait inépuisable connaît de nombreux dangers : une exploitation de plus en plus importante et une pollution qui augmente.

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CPIE
Logne et Grand-Lieu

Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement (Centre d'Animation en Pays de Logne)
8, rue Sainte Radegonde
44650 Corcoué sur Logne

02.40.05.92.31
accueil@cpie-logne-et-grandlieu.org
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